O Prêmio Dana de Incentivo à Produção em Artes Visuais, divulgou os projetos selecionados e suplentes, por ordem de classificação em cada categoria, pela banca de seleção.

A comissão esteve reunida no Quiosque da Cultura realizando a seleção dos 20 projetos inscritos. O concurso, que prevê premiação em dinheiro, é destinado a artistas visuais locais e regionais, maiores de 16 anos, e visa apresentar as suas produções durante o segundo semestre de 2017, com exposições no Quiosque da Cultura, incentivando ainda com o valor de R$ 3 mil aos artistas residentes em Gravataí e R$ 2 mil aos artistas de outras regiões do RS, respectivamente nas Categorias Destaque e Extensão.

O Prêmio DANA é uma realização da Prefeitura de Gravataí, e conta com o patrocínio master da Dana Holding Corporation e apoio da Sogil, da Secretaria de Estado da Cultura, por meio do Instituto Estadual de Artes Visuais e da Associação Chico Lisboa.

A próxima etapa é a análise de documentação pela Comissão de Habilitação. Os artistas selecionados terão de 22 a 26 de junho para enviarem toda documentação atualizada, em envelope lacrado, solicitada no item 8.4 do Edital 02/2017 do Prêmio, a fim de serem habilitados. Caso a documentação não seja devidamente apresentada dentro do prazo, os candidatos suplentes serão chamados sucessivamente, até preenchimento das vagas.

No dia 5 de julho, a partir das 19h, ocorrerá a cerimônia de premiação, quando então serão divulgados os vencedores. 

Selecionados:

Prêmio Categoria Destaque (3 vagas):

PROPONENTE PROJETO PONTOS CLASSIFICAÇÃO
Hamilton Ramos Fialho O Silêncio do Jazz 150
Michelle Van Dyke Fendas – Vestígios, presenças e reticências. 141
Pedro Henrique Scheffer da Silva Preserve! 123
Nicolas Cardoso dos Santos Cogitare 114 (suplente)
Carlos Alberto Montiel Flores Não faz a Alice, preconceito existe! 108 5º (suplente)
Andressa AyakoSaada da Silva Vida e Morte Animal 105 6º (suplente)
Tamires de Oliveira Gonçalves Império Interior: Qual ser mágico habita em você? 96 7º (suplente)
Nadiege Maria Marques Martins A magia das xícaras 81 8º (suplente)
Faustino da Cunha Alves Filho Pensamento Sistêmico: Paradoxo Humano 81 9º (suplente)
Carla Tassinari Quando canção e ilustração se unem em poesia 54 10º (suplente)
Associação Amada Helena Mães de Anjos – as cores do meu viver 0 11º (suplente)


Prêmio Categoria Extensão (2 vagas):

PROPONENTE PROJETO PONTOS CLASSIFICAÇÃO
Adriana Giora Fragmentos de um Jardim 150
Marisa GrahlSaucedo [ENTRE]PORTAIS 147
Tomas Antero de Andrade Barth Intercambiando 144 3º (suplente)
Bibiana da Silva de Paula Algumas poéticas urbanas 138 4º (suplente)
Hernando Salles Rosa IslaNavarino 132 5º (suplente)
Alexandre Garbini de Nadal Bãbiétã 132 6º (suplente)
Marcelo Coelho O cotidiano que eu não vejo 108 7º (suplente)
Anaurelino Barros Neto Antrophos – Cartas para o futuro 105 8º (suplente)
Tiago Gregório Schneider Conexões de uma vida 102 9º (suplente)

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite um comentário!
Por favor informe seu nome