Sesc / Divulgação

Entre hoje (20) e quinta-feira (23), Gravataí recebe a 18º edição do Festival de Teatro Estudantil. O Festil é uma realização da Prefeitura de Gravataí juntamente com o Sesc Gravataí. As apresentações teatrais acontecem no Teatro do Sesc com entrada gratuita à comunidade.

No festival serão 34 apresentações artísticas, com grupos teatrais de escolas municipais, estaduais, particulares, associações e escolas de teatro do município.

Ao todo 18 apresentações concorrem às premiações e as peças estão divididas nas temáticas infantil, infanto-juvenil, juvenil e juvenil-adulto.

O Festil é uma grande atividade cultural da cidade, conforme avalia a titular da SMCEL, Fernanda Fraga. “Passamos muitos meses organizando o evento. É uma alegria chegar na 18ª edição, sendo o quarto ano consecutivo de retomada do evento, e ver que seguimos com um grande número de grupos teatrais participantes. Todas as apresentações têm entrada franca e são abertas ao público”, disse a secretária.

Programação

20 de novembro – segunda-feira
13h30 – O Jacaré Foi Passear Lá Na Lagoa (Participação Especial)
EMEI Raio de Sol
Grupo: Berçário 3
Direção: Maria Celeste Maciel
Classificação: Infantil / Duração: 05min

13h40 – Super Fantástico (Participação Especial)
EMEI Raio de Sol
Grupo: Maternal
Direção: Alessandra de Borba Pinho
Classificação: Infantil / Duração: 05min

13h50 – Dona Baratinha (Participação Especial)
EMEI Raio de Sol
Grupo: Pré II
Direção: Thaís Rebicki Nunes
Classificação: Infantil / Duração: 07min

14h – Eu Chovo, Tu Choves, Ele Chove
Escola Estadual Heitor Vila Lobos
Grupo: Heitor em Cena
Direção: Fernanda Rolim
Classificação: Infanto-juvenil / Duração: 30min

15h – Coral de Libras da EMEES – (Participação Especial)

15h30 – Alice Através do Preconceito
ACCOBA – Associação Moradores do Bairro Cohab A
Grupo: Cia Teatral Fulanos de Tal
Direção: João Walker, Rodrigo Westeuser, Wagner Padilha
Classificação: Juvenil / Duração: 25min

19h – Abertura Oficial com apresentações especiais das Oficinas de Teatro da SMCEL
A Magia de Brincar – Grupo Infantil (30min) – Direção: Izabel Cristina
Apesar de Você – Grupo Juvenil (30min) – Direção: Izabel Cristina

21 de novembro – terça-feira
08h30 – Cálice
EEEF Antônio José de Alencastro
Grupo: Conect@dos
Direção: Vanderlei Cardoso
Classificação: Juvenil / Duração: 30min

09h30 – A Máquina de Produzir Espanhóis (Participação Especial)
Colégio Adventista de Gravataí
Grupo: COAG Em Cena
Direção: Manoela Massabki
Classificação: Juvenil-adulto / Duração: 30min

10h30 – O Boneco
EEEM Dr. Luiz Bastos do Prado
Grupo: ImaginArte
Direção: Rosangela Luz Burgie
Classificação: Juvenil / Duração: 15min

13h30 – Linda Rosa Juvenil (Participação Especial)
EMEI Bela Rosa
Grupo: Berçario III
Direção: Ilva Salete Zanella
Classificação: Infantil / Duração: 15min

13h45 – As Aventuras de Curupira (Participação Especial)
EMEI Bela Rosa
Grupo: Pré I
Direção: Ana Lucia Dal Belo e Eva Rosane Celistre
Classificação: Infantil / Duração: 15min

14h – O Grande Rabanete (Participação Especial)
EMEF Raymundo Scherer
Grupo: Os Misteriosos da Raymundo
Direção: Daniela Ribeiro
Classificação: Infantil / Duração: 15min

14h30 – O Detector de Sacis
EMEF Áurea Celi Barbosa
Grupo: Livres para sonhar
Direção: Fernanda Rolim
Classificação: Infanto-juvenil / Duração: 30min

15h30 – Conselhos de Mãe
EMEF Áurea Celi Barbosa
Grupo: Livres para sonhar
Direção: Fernanda Rolim
Classificação: Infanto-juvenil / Duração: 30min

19h30 – Noites e Cia
EEEM Emília Viega da Rocha
Grupo: EVR Encena
Direção: Fabiano Hanauer Abegg
Classificação: Juvenil-adulto / Duração: 20min

20h30 – R e J: Uma Versão Musical (Participação Especial)
Dança Arte Celícia Santos
Grupo: Turma de Quinta
Direção: Sheila Gomes
Classificação: Juvenil-adulto / Duração: 20min

22 de novembro – quarta-feira
08h30 – Aquele Que Diz Sim e Aquele Que Diz Não
Escola Sesi de Ensino Médio
Grupo: Turma D
Direção: Anderson Morais
Classificação: Juvenil / Duração: 25min

09h30 – Não se Afogue em Preconceito
EMEF Osório Ramos Corrêa
Grupo: Osoritos
Direção: Luciana Trombini Naressi
Classificação: Juvenil / Duração: 20min

10h – Corpo em Movimento (Participação Especial)
EMEF Osório Ramos Corrêa
Grupo: Mais Educação – Turma A e B (Coreografias de dança)
Direção: Elaine Bitelo Cunha
Classificação: Infanto-juvenil / Duração: 10min

10h30 – Arco-Íris da Xuxa (Participação Especial)
EMEI Olenca Valente
Grupo: Pré I
Direção: Verene da Silva
Classificação: Infantil / Duração: 15min

10h45 – Musicando na Rua (Participação Especial)
APAE – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Gravataí
Grupo: Musicando
Direção: Gabriel Rodrigues
Classificação: Infanto-juvenil / Duração: 10min

13h30 – A Família Perfeita
EEEF Frantz Machado Charão
Grupo: Alucinados em Cena
Direção: Josiane Zeferino Alves
Classificação: Infanto-juvenil / Duração: 25min

14h30 – O Reino de Aullos
EMEM Emília Viega da Rocha
Grupo: EVR Encena
Direção: Fabiano Hanauer Abegg
Classificação: Infanto-juvenil / Duração: 30min

15h30 – A Escritora
Dança Arte Celícia Santos
Grupo: Turma de Segunda
Direção: Sheila Gomes
Classificação: Juvenil / Duração: 25min

19h30 – Nelson e Elas… (Participação Especial)
Oficina de Teatro da Smcel
Grupo: Adulto
Direção: Izabel Cristina
Classificação: Juvenil-adulto / Duração: 50min

23 de novembro – quinta-feira
08h30 – A Cegueira, um Ensaio Sobre o Fim
CIEP – Escola Estadual Morada do Vale I
Grupo: Ciep Encena
Diretor: Scheiler Carvalho
Classificação: Juvenil / Duração: 30min

09h30 – Só La Si
EMEM Santa Rita de Cássia
Grupo: Cia Teatral Catavento
Direção: Erick Felipe Silveira
Classificação: Juvenil / Duração: 30min

10h30 – 2017: O Futuro Está Logo Ali?
Rococó Produções Artísticas e Culturais
Grupo: Rococó Juvenil
Direção: Henrique Gonçalves
Classificação: Juvenil / Duração: 25min

13h30 – A Bela e a Fera
Rococó Produções Artísticas e Culturais
Grupo: Rococó Infantil
Direção: Henrique Gonçalves
Classificação: Infantil / Duração: 25min

14h30 – Um Conto de Bruxas
EMEF São Marcos
Grupo: Arteiros
Direção: Germano Braun Nunes
Classificação: Infantil / Duração: 30min

15h30 – No Reino da Alegria
EMEF Monteiro Lobato
Grupo: Arco-Íris
Direção: Santusa Soares
Classificação: Juvenil / Duração: 15min

19h – Cerimônia de premiação e encerramento, com apresentação especial do espetáculo Tudo Como Dantes no Quartel de Abrantes da Cia Teatral Blackout. Direção de Joana Sudati e Lilia Vilarinho.

COMPARTILHAR
Artigo anteriorGravataí terá programação especial na Semana da Consciência Negra
Próximo artigoAldeia em terceiro, Rancho em quarto no ENART 2017
Apresentador de rádio nas emissoras da Rede Pampa de Comunicação. @kleriton

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite um comentário!
Por favor informe seu nome